Utagawa Yoshifuji - Zwei junge Frauen beim Aufhängen der Festdekoration - image-1

Lot 260 Dα

Utagawa Yoshifuji - Zwei junge Frauen beim Aufhängen der Festdekoration

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Yoshifuji

Zwei junge Frauen beim Aufhängen der Festdekoration

Aiban, yoko-e. Fächerblatt. Titel: Fumizuki matsuri, Tanabata. Zwei junge Frauen beim Aufhängen der Festdekoration. Bez.: Ippōsai Yoshifuji ga. Verlag: Tanbaya. Zensur: Mera und Watanabe. 1851–1853. Selten. Sehr guter Druck, sehr gute Farben, einige altersbedingte Schäden, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz