Kunisada Utagawa - Die Kurtisane Hanaōgi - image-1

Lot 262 Dα

Kunisada Utagawa - Die Kurtisane Hanaōgi

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Kunisada Utagawa

Die Kurtisane Hanaōgi

Vertikales nagaban. Serie: Seirō bijin awase. Die Kurtisane Hanaōgi vom Haus Ōgiya zusammen mit ihrer kamuro, Yoshino oder Tatsuta beim Tanabata-Fest; Fledermäuse am Abendhimmel. Bez.: Kōchōrō Kunisada ga. Verlag: Moriya Jihei. Zensur: kiwame. 1826. Sehr guter Druck, gute Farben, altersbedingte Schäden, montiert

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz

Vgl. Sebastian Izzard, Kunisada’s World, 1993, Nr. 71/1.