Kunisada Utagawa - Der Schauspieler Onoe Kikugorō III - image-1
Kunisada Utagawa - Der Schauspieler Onoe Kikugorō III - image-2
Kunisada Utagawa - Der Schauspieler Onoe Kikugorō III - image-1Kunisada Utagawa - Der Schauspieler Onoe Kikugorō III - image-2

Lot 263 Dα

Kunisada Utagawa - Der Schauspieler Onoe Kikugorō III

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Kunisada Utagawa

Der Schauspieler Onoe Kikugorō III

Shikishiban surimono Diptychon. Der Schauspieler Onoe Kikugorō III und ein onnagata zum Neujahr im Haus Umemoto in Fukagawa. Bez.: Ōju Kunisada ga. Selten. Sehr guter Druck, Blinddruck, gute Farben, Silber, geknittert, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz

Vgl. ein Exemplar des linken Blattes im Harvard Art Museum, Cambridge, MA, Inventarnr. 1933.4.1518