Kunisada Utagawa - Eine junge Frau abends auf einem Dach - image-1

Lot 264 Dα

Kunisada Utagawa - Eine junge Frau abends auf einem Dach

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Kunisada Utagawa

Eine junge Frau abends auf einem Dach

Aiban, yoko-e, Fächerblatt. Serie: Gosekku no uchi. Titel: Tanabata. Eine junge Frau abends auf einem Dach, umgeben von Tanabata-Dekorationen. Bez.: Toyokuni ga in toshidama-Kartusche. Plattenschneider: Hori Mino. Zensur: aratame. Datum: 3/1854. Selten. Sehr guter Druck, sehr gute Farben, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz