Stellschirm. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 270 Dα

Stellschirm. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Anonymer Maler

2-tlg. Weiß und rot blühende Chrysanthemen an einem Reisigzaun und einem Bambusspalier. Tusche, Farben, reliefartig aufgetragener Muschelkalk (gofun) und Gold auf Papier.
138 x 128,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland