Paar niedrige Stellschirme. 17. Jh. - image-1
Paar niedrige Stellschirme. 17. Jh. - image-2
Paar niedrige Stellschirme. 17. Jh. - image-1Paar niedrige Stellschirme. 17. Jh. - image-2

Lot 269 Dα

Paar niedrige Stellschirme. 17. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Anonymer Maler der Tosa-Schule

6-tlg. Mit Darstellungen aus den "Erzählungen des Prinzen Genji": Reisegruppe mit Wagen, Dienerschaft sowie Höflingen und zwei Damen in einem Boot und Höfling, der zwei go-spielende Damen beobachtet (8. Kapitel "Utsusemi") und Orchester, Tänzer und Zuschauer (7. Kapitel "Momiji no ga"). Tusche, Farben und Gold auf Papier. Größere Altersspuren. (2)
Je 75 x 205 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland