Großer Buddha Amida Nyorai mit Heiligenschein. Bronze. Datiert 1854 - image-1
Großer Buddha Amida Nyorai mit Heiligenschein. Bronze. Datiert 1854 - image-2
Großer Buddha Amida Nyorai mit Heiligenschein. Bronze. Datiert 1854 - image-3
Großer Buddha Amida Nyorai mit Heiligenschein. Bronze. Datiert 1854 - image-1Großer Buddha Amida Nyorai mit Heiligenschein. Bronze. Datiert 1854 - image-2Großer Buddha Amida Nyorai mit Heiligenschein. Bronze. Datiert 1854 - image-3

Lot 275 Dα

Großer Buddha Amida Nyorai mit Heiligenschein. Bronze. Datiert 1854

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Im Meditationssitz, beide Hände im Meditationsgestus (Amida-jōin) im Schoß, wobei die Fingerhaltung typisch ist für den „Esoterischen Amida“. Der Kopf wird hinterfangen von einem kreisförmigen Heiligenschein, an den drei kleinere Amida im Meditationssitz auf doppeltem Lotossockel appliziert sind. Am Rücken in der Mitte in Relief eine Anrufung in sechs Siddham-Schriftzeichen. Gravierte Inschrift rechts: Ansei gan (kinoe-tora) nen shichigatsu jūninichi osameru kore (dies erhalten) dai kyū sei Tōzenji jūmotsu (Kostbarkeit). 安政元甲寅七月十二日納之代九世東善寺什物. Sinngemäß bedeute die Inschrift, dass der Buddha dem Tempel Tōzenji im Jahr 1854 als Kostbarkeit übergeben wurde. Inschrift links: Echizen kami Fujiwara kami shinshu kore tsukuru, was bedeutet, dass ein Mitglied der Fujiwara diese Bronzefigur für den Echizen-Klan gearbeitet hat.
H 93,5 cm

Provenienz

Kunsthandlung Ernst Fritzsche Japan- u. Chinakunst, Berlin