Samurai mit Pfeil und Bogen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Samurai mit Pfeil und Bogen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Samurai mit Pfeil und Bogen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Samurai mit Pfeil und Bogen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 338 Dα

Samurai mit Pfeil und Bogen. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Im Ausfallschritt stehend, in fast voller Rüstung, dabei einen Pfeil abzuschießen, an der Hüfte ein Schwert, ein Kurzschwert ist in den Gürtel gesteckt, der Brustpanzer mit einem shishi-Medaillon, an den Hosenbeinen große Drachenmedaillons. Fest montiert auf einen geschnitzten Holzsockel.
Gesamthöhe 62 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland