Okimono eines Bauern. Bronze und Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1
Okimono eines Bauern. Bronze und Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-2
Okimono eines Bauern. Bronze und Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-3
Okimono eines Bauern. Bronze und Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1Okimono eines Bauern. Bronze und Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-2Okimono eines Bauern. Bronze und Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-3

Lot 340 Dα

Okimono eines Bauern. Bronze und Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Leicht nach vorne gebeugt, auf seine Hacke gestützt, in den Händen Pfeife und tabako-ire mit Aschenbecher-Netsuke. Ritzsignatur: Shinzen(?). Fest auf originalen Holzsockel montiert. Im Sockel altes Etikett mit fünfstelliger Zahl.
H 31,7 cm

Provenienz

Privatbesitz, Köln