Zierteller. Silber und Elfenbein mit Shibayama-Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1
Zierteller. Silber und Elfenbein mit Shibayama-Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-2
Zierteller. Silber und Elfenbein mit Shibayama-Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-3
Zierteller. Silber und Elfenbein mit Shibayama-Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1Zierteller. Silber und Elfenbein mit Shibayama-Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-2Zierteller. Silber und Elfenbein mit Shibayama-Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 342 Dα

Zierteller. Silber und Elfenbein mit Shibayama-Einlagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf Perlmutterplättchen: Shigeaki
Die runde Elfenbeinplatte ist geschmückt mit zwei Mandarin-Enten in einem Teich mit Iris und Sumpfdotterblume unter blühendem Kirschbaum und Chrysanthemen, die Einlagen aus Perlmutter, grün gefärbtem Bein, Schildpatt und Koralle. Der Rand aus Silberfiligran mit zwölf eingearbeiteten, unterschiedlichen Vögeln mit Einlagen aus transluzidem Émail. Im Boden nashiji. In der Platte entlang des Sprunges vereinzelte Fehlstellen.
D 24,7 cm

Provenienz

Kunsthandlung Ernst Fritzsche Japan- u. Chinakunst, Berlin