Große Bidri-Flasche. Geschwärzte Zinklegierung mit Silbereinlagen. Indien, Dekkan, Bidar. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Große Bidri-Flasche. Geschwärzte Zinklegierung mit Silbereinlagen. Indien, Dekkan, Bidar. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Große Bidri-Flasche. Geschwärzte Zinklegierung mit Silbereinlagen. Indien, Dekkan, Bidar. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Große Bidri-Flasche. Geschwärzte Zinklegierung mit Silbereinlagen. Indien, Dekkan, Bidar. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Große Bidri-Flasche. Geschwärzte Zinklegierung mit Silbereinlagen. Indien, Dekkan, Bidar. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Große Bidri-Flasche. Geschwärzte Zinklegierung mit Silbereinlagen. Indien, Dekkan, Bidar. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 35 Dα

Große Bidri-Flasche. Geschwärzte Zinklegierung mit Silbereinlagen. Indien, Dekkan, Bidar. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.600 € - 3.200 €
Ergebnis: 26.460 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Korpus mit hohem profiliertem Hals. Um die Wandung verschiedene figürliche Szenen u. a. Vishnu-Avatare, flötespielender Krishna und gopi, auf der Schulter Elefanten, Hirsche und andere Tiere, am Hals und um den ausgestellten Fuß florale Rankenmuster. Deckel nicht zugehörig.
H mit Deckel 38,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Kopenhagen, zusammengetragen in den 1950er/60er Jahren, seither in Familienbesitz

Vgl. in der Form sehr ähnliche Flasche, abgebildet in: S. Stronge, Bidri Ware, London 1985, S. 36, Nr. 36