Deckel einer Schale. Silber, teilweise vergoldet, doppelwandig. Osmanisches Reich. 19. Jh. - image-1
Deckel einer Schale. Silber, teilweise vergoldet, doppelwandig. Osmanisches Reich. 19. Jh. - image-2
Deckel einer Schale. Silber, teilweise vergoldet, doppelwandig. Osmanisches Reich. 19. Jh. - image-3
Deckel einer Schale. Silber, teilweise vergoldet, doppelwandig. Osmanisches Reich. 19. Jh. - image-4
Deckel einer Schale. Silber, teilweise vergoldet, doppelwandig. Osmanisches Reich. 19. Jh. - image-1Deckel einer Schale. Silber, teilweise vergoldet, doppelwandig. Osmanisches Reich. 19. Jh. - image-2Deckel einer Schale. Silber, teilweise vergoldet, doppelwandig. Osmanisches Reich. 19. Jh. - image-3Deckel einer Schale. Silber, teilweise vergoldet, doppelwandig. Osmanisches Reich. 19. Jh. - image-4

Lot 37 Dα

Deckel einer Schale. Silber, teilweise vergoldet, doppelwandig. Osmanisches Reich. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Halbkugelig mit einem blütenförmigen Knauf. Die Wandung unterteilt in 16 Felder mit abwechselnd stilisierter Blüte bzw. tropfenförmigem Ornament über spiraligen Ranken in Silberfiligran. Unlesbare Punze.
H 8,9 cm; D 14 cm

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland