Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-7
Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-8
Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-5Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-6Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-7Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh. - image-8

Lot 393 Dα

Netsuke der Okame mit Maske. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Halbkniend auf der Nase einer Tengu-Maske, die unter dem Ärmel versteckte Hand verschämt an den Mund geführt, die Gürtelschärpe ist am Rücken zu einer riesigen Schleife gebunden.
H 3 cm

Provenienz

Sammlung Albert Brockhaus (1855–1921), versteigert bei Lempertz, Köln, 27.6.2020, Lot 497
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben in obiger Auktion

Abgebildet in: Verena Koll, The Transformation of the Geiko in Kyoto's Gion District, in: Euronetsuke, Autumn 2023, S. 16 und 18