Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1
Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-2
Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-3
Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-4
Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-5
Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-6
Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-7
Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-2Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-3Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-4Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-5Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-6Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh. - image-7

Lot 392 Dα

Netsuke des stehenden ashinaga. Holz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Yoshihide
Der langbeinige Insulaner steht mit den Füßen eng zusammengestellt und hält in beiden angehobenen Händen einen heute nicht mehr vorhandenen Gegenstand. Der Kopf mit buschigem Bart und die in den Nacken fallende Haarlocken sind sorgfältig ausgearbeitet, um die Hüften trägt er einen Binsenschurz, an dem ein Beutel hängt und in den ein Messer eingesteckt ist, von dem nur der Griff zu sehen ist.
H 11,5 cm

Hier handelt es sich um eine ungewöhnliche Arbeit des Hōshū (Yoshihide), der der Schule des Tōkoku zugeordnet wird und für seine Netsuke mit farbigen Einlagen bekannt wurde.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland