Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-1
Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-2
Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-3
Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-4
Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-5
Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-6
Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-7
Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-1Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-2Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-3Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-4Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-5Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-6Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh. - image-7

Lot 398 Dα

Netsuke der hockenden Ono no Komachi. Dunkles Holz. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Die verarmte greise Dichterin mit von Alter gezeichnetem schmalem Gesicht stützt sich auf ihren Wanderstab und hält den Strohhut ans Knie, vor ihr ein kleiner Beutel mit ihren Habseligkeiten. Augen aus zweifarbigem Horn.
H 3,9 cm

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung