Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-7
Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-1Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-2Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-3Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-4Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-5Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-6Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-7

Lot 399 Dα

Netsuke der Kiyohime auf Glocke. Maritimes Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Die wutentbrannte Kiyohime hat sich in eine hannya mit Drachenkörper verwandelt, den sie um die Glocke von Dōjōji windet, sie hält einen Schlägel und rauft sich die Haare aus Wut über die unerwiderte Liebe.
H 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern