Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-1Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-2Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-3Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-4Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 412 Dα

Netsuke eines Drachen in mikan. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 3.600 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hidari Toyamasa (Naitō Toyomasa II., 1811-1883)
In den beiden Öffnungen der aufgeplatzten Mandarinen-Schale sind der mächtige Kopf und ein Teil des Körpers eines Drachen zu sehen. Sämtliche Oberflächen sind sorgfältig ausgearbeitet, die Schuppen einzeln geschnitzt, die Schale durch Stichelung wiedergegeben und die Blattadern an der Oberseite des Blattes in ukibori ausgeführt.
H 2,7 cm; B 4 cm

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung