Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6
Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7
Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7

Lot 422 Dα

Netsuke einer großen, langhaarigen Ziege. Buchsbaum. Wahrscheinlich Tsu. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Liegend mit wenig abgehobenem Kopf, die Hörner liegen auf dem Rücken, die Beinen sind untergeschlagen, jedes in einer individuellen Haltung. Die Augen aus Messing, die Pupille schwarz eingelegt, eine fehlt.
H 2,7 cm; L 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland