Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-1
Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-2
Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-3
Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-4
Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-5
Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-6
Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-7
Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-8
Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-1Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-2Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-3Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-4Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-5Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-6Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-7Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900 - image-8

Lot 423 Dα

Netsuke einer großen Ratte auf einem geflochtenen Kissen. Elfenbein. Um 1900

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in einer aus dem Fell ausgesparten Reserve: Isseisai Naomitsu
Der große Nager legt seine Vorderpfoten über den rundgelegten Schwanz, vor ihm eine getrocknete Frucht, vielleicht eine Kastanie. Pupille aus schwarzem Horn.
H 2,4 cm

Murata Isseisai Naomitsu wurde laut Ueda 1867 in Osaka geboren, lernte bei Ichiyūsai Naoharu in Tokyo und starb 1931.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.