Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3
Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4
Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5
Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-6
Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-7
Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-8
Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-6Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-7Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-8

Lot 425 Dα

Netsuke eines liegenden Ochsens und Junge. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in rechteckiger Kartusche: Tomotada
Der liegende Ochse in typischer Haltung mit Nasenring und Tau, das um den Kopf gelegt ist. Ein kleiner nackter Junge versucht, über den Rücken des Ochsen zu steigen, und zieht an einem Seil, das am Tau befestigt ist. Die Pupillen aus schwarzem Horn.
H 2,4 cm; L 6,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland