Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-1
Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-2
Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-3
Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-4
Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-5
Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-6
Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-7
Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-1Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-2Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-3Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-4Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-5Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-6Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh. - image-7

Lot 428 Dα

Netsuke einer Kröte an Felsen. Buchsbaum. Ise-Yamada. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in einer ausgesparten Reserve: Masanao
Eine Kröte hockt auf der flachen Partie eines amorphen Felsen, dessen Form und umriss der Kröte ähnelt und dessen Oberfläche durch lange Kerben und gestichelte Moospunkte wiedergegeben ist. Die Pupillen bestehen aus winzigen runden schwarzen Einlagen, eine Abweichung von den üblicherweise als Ellipse wiedergegebenen Pupillen.
H 2,2 cm

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung