Stehender Krishna. Alabaster. West-Indien, Rajasthan/Gujarat. Wahrscheinlich 18. Jh. - image-1
Stehender Krishna. Alabaster. West-Indien, Rajasthan/Gujarat. Wahrscheinlich 18. Jh. - image-2
Stehender Krishna. Alabaster. West-Indien, Rajasthan/Gujarat. Wahrscheinlich 18. Jh. - image-1Stehender Krishna. Alabaster. West-Indien, Rajasthan/Gujarat. Wahrscheinlich 18. Jh. - image-2

Lot 6 Dα

Stehender Krishna. Alabaster. West-Indien, Rajasthan/Gujarat. Wahrscheinlich 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf kastenförmigem Podest, nur mit einem dhoti bekleidet, mit Ohrgehängen und Collier um den Hals, die Hände sind nach vorne gehalten und hielten ursprünglich einen Gegenstand. Reste roter, schwarzer und goldener Bemalung.
H 47 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande