Großer Jain-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1468 - image-1
Großer Jain-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1468 - image-2
Großer Jain-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1468 - image-1Großer Jain-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1468 - image-2

Lot 7 Dα

Großer Jain-Altar. Gelbguss. West-Indien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1468

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Drei vollkommen unbekleidete, jeweils unter einem Baldachin in kayotsarga stehende tirthankara auf einem Podest mit yaksha, yakshi und Löwen, umgeben von 21 jina, an der Seite des Bogens Yakschweifträger, Elefanten und steigende makara. Am Sockel das von Gazellen flankierte Rad der Lehre, die Neun Planeten (navagraha) und zwei Stifterfiguren mit Händen in anjalimudra (ein Kopf fehlt). Inschrift auf der Rückseite, datiert 1525 (1468).
H 27,2 cm

Der Altar stammt aus einem Digambara-Kontext

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz