Imposantes und feines Thangka des Buddha Amitabha. Tibet, 16. Jh. oder früher - image-1
Imposantes und feines Thangka des Buddha Amitabha. Tibet, 16. Jh. oder früher - image-2
Imposantes und feines Thangka des Buddha Amitabha. Tibet, 16. Jh. oder früher - image-1Imposantes und feines Thangka des Buddha Amitabha. Tibet, 16. Jh. oder früher - image-2

Lot 73 Dα

Imposantes und feines Thangka des Buddha Amitabha. Tibet, 16. Jh. oder früher

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 541.800 € (inkl. Aufgeld)

Umgeben von 190 Buddha in den Farben Weiss, Rot, Grün, Gold und Blau und flankiert von zwei stehenden Bodhisattva sitzt der transzendente Buddha im Lotossitz (vajraparyankasana) mit seinen Händen in der Geste der Meditation (dhyanamudra) auf einem monumentalen Pfauenhron. Auf dem Haupt trägt er eine opulente Krone mit vajra-Abschluss. Ausladende Ohrgehänge, zahlreiche Ketten, Armreifen sowie sein aufwändig gearbeitetes Beinkleid unterstreichen seine prachtvolle Erscheinung. Hinterfangen wird Amitabha von einer Aureole mit Lotosmotiv sowie einer weiteren rotgrundigen Aureole mit Ranken. Dahinter erhebt sich eine achsensymmetrisch ansteigende Palastarchitektur deren neun Türme jeweils von geschmückten stupa gebildet werden. Goldbrokatmontierung. Unter Glas gerahmt.
168 x 138 cm

西藏 十六世紀或更早
巨大阿彌陀佛唐卡
來源:德國慕尼黑Wallraf私人收藏

Provenienz

Sammlung Wallraf, München