Thangka des Yungdron Dorje Pal. Tibet, 18. Jh. - image-1

Lot 74 Dα

Thangka des Yungdron Dorje Pal. Tibet, 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.308 € (inkl. Aufgeld)

Gekleidet in eine orange-rote Mönchskutte mit der roten Spitzkappe (pandita) eines Gelehrten, sitzt er in entspannter Haltung auf einem Tigerfell. In seiner erhobenen rechten Hand hält er einen kila, während er seine in mudra gehaltene linke Hand einer zornigen Gottheit mit Schädelkrone entgegenstreckt, die zwischen Rauch und Flammen emporsteigt. Brokatmontierung. Alters- und Knickspuren.
54,7 x 38,3 cm

西藏 十八世紀
雍東多傑貝唐卡
來源:德國黑森州私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Hessen