Ansicht einer niederländischen Stadt am Wasser
Niederlande, wohl nach einem Motiv von Aelbert Cuyp, Ende 17. / frühes 18. Jh. - image-1

Lot 30 Dα

Ansicht einer niederländischen Stadt am Wasser Niederlande, wohl nach einem Motiv von Aelbert Cuyp, Ende 17. / frühes 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.200 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Niederlande, wohl nach einem Motiv von Aelbert Cuyp, Ende 17. / frühes 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit opaken und transparenten Farben. Retuschen im Himmel. Gepunzter und über rotem Bolus vergoldeter Weichholzrahmen H 42,8, B 57,9 cm.

Provenienz

Auktion Dorotheum, Salzburg, November 2007.

Abgebildet bei Steiner, Landschaft in der Hinterglasmalerei des 18. Jahrhunderts, Berlin-München 2013, Abb. 41.

2013 Oberammergau Museum.