Paar ovale Plaketten mit Petrus und Paulus - image-1

Lot 144 Dα

Paar ovale Plaketten mit Petrus und Paulus

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz gebrannt. In Rahmen. Hinten graviert "14". D 14,5 mit Rahmen 19,2 cm.
Preußische Eisengießerei Saynerhütte bei Koblenz, zweites Viertel 19. Jh., die Modelle von Leonhard Posch.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, S. 82.
Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat. Nr. 181 f.