Plakette "JESUS TRÄGT SEIN KREUZ MIT GEDULD" - image-1
Plakette "JESUS TRÄGT SEIN KREUZ MIT GEDULD" - image-2
Plakette "JESUS TRÄGT SEIN KREUZ MIT GEDULD" - image-1Plakette "JESUS TRÄGT SEIN KREUZ MIT GEDULD" - image-2

Lot 145 Dα

Plakette "JESUS TRÄGT SEIN KREUZ MIT GEDULD"

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 315 € (inkl. Aufgeld)

Gussmarke "S.H.", graviert 14. H 14,3, B 11,2 cm.
Preußische Eisengießerei Saynerhütte bei Koblenz, zweites Viertel 19. Jh., das Modell von Leonhard Posch.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.

Vgl. Hintze, Gleiwitzer Eisenkunstguss, Breslau 1928, S. 104, Abb, 74.3
Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, S. 89, Kat. Nr. 184.