Leuchter in Form einer Straßenlaterne - image-1

Lot 167 Dα

Leuchter in Form einer Straßenlaterne

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Gebot

Schwarz gebrannter Eisenguss, Milchglas. Mehrteilig gegossen und montiert. Milchglasleuchte mit Eisenkrone aus 15 Zacken, abnehmbarer gelochter Eisendeckel. H 28,5 cm.
Berlin, zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.