Lithophanie im Tischrahmen - image-1
Lithophanie im Tischrahmen - image-2
Lithophanie im Tischrahmen - image-3
Lithophanie im Tischrahmen - image-1Lithophanie im Tischrahmen - image-2Lithophanie im Tischrahmen - image-3

Lot 168 Dα

Lithophanie im Tischrahmen

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Gebot

Lithophanie im Tischrahmen

Eisenguss, schwarz gebrannt, Biscuitporzellan. Mehrteilig gegossener und verschraubter höhenverstellbarer Ständer. Boden graviert "Devaranne Ac. Künstler à Berlin" und "240", auf der oberen Innenkante "Devaranne Ac. Künstler à Berlin", Lithophanie mit Manufakturmarke PMP 1817 mit Krone und Modellnummer 294. H 38,5 cm.
Eisenguss Berlin, Siméon Pierre Devaranne, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.