Lithophanie im Tischrahmen - image-1

Lot 169 Dα

Lithophanie im Tischrahmen

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Gebot

Lithophanie im Tischrahmen

Eisenguss, schwarz gebrannt, Goldakzente, Biscuitporzellan. Mehrteilig gegossener und verschraubter Ständer mit Muschelschale und Kerzenhalterung. Lithophanie mit Manufakturmarke PPM 775. H 19,5 cm.
Hanau, Eisengießerei Seebaß und Zimmermann, zugeschrieben, 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.

Vgl. Kat. Hanauer Eisen Eisenkunstguß von A.R. Seebaß und E.G. Zimmermann, Hanau 1999, S. 34.