Tasse "Cupido findet seine Waffen wieder" und Untertasse - image-1

Lot 244 Dα

Tasse "Cupido findet seine Waffen wieder" und Untertasse

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Gebot

Porzellan, schwarzer Aufglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Schwarzgrundige Ovalreserve in radiertem Rahmen um die mythologische Darstellung, auf dem Boden der Tasse schwarz bezeichnet "Cupidon rendant des actions de Graces pour la restitution de ses armes." Blaumarke Bindenschild, goldenes ii (UT), Jahresstempel 821, Pressnummern 12 und 40, Ritzzeichen. Etwas Goldberieb in der UT. Tasse H 8,5, UT D 14,6 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, 1821, der Dekor Karl Herzer, zugeschrieben.

Auch das Motiv dieser Tasse geht zurück auf eine Handzeichnung der englischen Prinzessin Elizabeth (1770 - 1840), der Tochter von König George III und Charlotte von Mecklenburg-Strelitz, verheiratete Landgräfin von Hessen-Homburg, die anonym schon Ende des 18. Jahrhunderts publiziert wurde.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Zum Motiv s. Kat. "Ich schreibe, lese und male ohne Unterlaß..." Elizabeth, englische Prinzessin und Landgräfin von Hessen-Homburg (1770 - 1840) als Künstlerin und Sammlerin, Bad Homburg v.d.Höhe 1995.