Kredenz für die Grafen von der Asseburg - image-1
Kredenz für die Grafen von der Asseburg - image-2
Kredenz für die Grafen von der Asseburg - image-3
Kredenz für die Grafen von der Asseburg - image-1Kredenz für die Grafen von der Asseburg - image-2Kredenz für die Grafen von der Asseburg - image-3

Lot 265 Dα

Kredenz für die Grafen von der Asseburg

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen. Auf rundem Fuß mit Perlstab der leicht gebauchte Schaft mit reliefiertem Palmettdekor. Die flache runde Platte mit hochgezogenem Rand und umlaufendem klassizistischen Fries. Der Schaft mit dem aufgelegten Wappen der Grafen von der Asseburg. Marken: BZ Berlin für 1819 - 54, zweiter Zeichenmeister Andreack für 1819 - 42, MZ Johann George Wilhelm Peters (1829 - 64, Scheffler Nr. 14, 18, 341, 342), Tremolierstich. H 22; D 28 cm, Gewicht 1.214 g.
Berlin, Johann George Wilhelm Peters, um 1840.

Der erste Besitzer war wohl Ludwig August Busso Konstantin von der Asseburg (1796 - 1869), der am 15. Oktober 1840 in den Grafenstand erhoben wurde. Als preußischer Hofjägermeister und Mitglied des preußischen Herrenhauses wurde er später zum Chef des Jagdamtes am Hof König Friedrich Wilhelms IV. ernannt.

Provenienz

Westfälischer Adelsbesitz.