Vase mit Bildnis der Kaiserin Augusta - image-1
Vase mit Bildnis der Kaiserin Augusta - image-2
Vase mit Bildnis der Kaiserin Augusta - image-1Vase mit Bildnis der Kaiserin Augusta - image-2

Lot 287 Dα

Vase mit Bildnis der Kaiserin Augusta

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.410 € (inkl. Aufgeld)

Glasiertes und Biscuitporzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, Sepiacamaieudekor, Matt- und Glanzvergoldung. Modell 2187, Vase mit Henkel im Renaissance-Stil, in drei Teilen gebrannt und verschraubt. Goldgerahmte Ovalreserve mit fein gemaltem Halbfigurenbildnis der Kaiserin. Blaumarke Zepter und runde Adlermarke, braune Stempelmarke Reichsapfel, Presszeichen. H 60,5 cm.
Berlin, KPM, um 1860, das Modell von Julius Wilhelm Mantel, der Dekor nach 1871.

Die Dargestellte, Augusta von Sachsen-Weimar-Eisenach (1811 - 1890), wurde 1829 in Schloss Charlottenburg mit Kronprinz Wilhelm vermählt, der ab 1861 als preußischer König Wilhelm I. regierte und ab 1871 als Kaiser.