Dudelsackpfeifer aus dem Tafelaufsatz "Indischer Festzug" - image-1
Dudelsackpfeifer aus dem Tafelaufsatz "Indischer Festzug" - image-2
Dudelsackpfeifer aus dem Tafelaufsatz "Indischer Festzug" - image-3
Dudelsackpfeifer aus dem Tafelaufsatz "Indischer Festzug" - image-1Dudelsackpfeifer aus dem Tafelaufsatz "Indischer Festzug" - image-2Dudelsackpfeifer aus dem Tafelaufsatz "Indischer Festzug" - image-3

Lot 318 Dα

Dudelsackpfeifer aus dem Tafelaufsatz "Indischer Festzug"

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 10583. Seltene dreifigurige, äußerst fein staffierte Gruppe auf weißem ovalem Sockel. Hinten auf dem Sockel signiert "C RESCHKE 1913". Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, schwarze 140/944. und schwarzes Malerzeichen. H 21,5 cm.
Berlin, KPM, das Modell von Carl Reschke, November 1914, der Dekorentwurf und wohl auch die Ausführung von Gertrud Kant, nach 1918.

Im März 1913 erwarb die KPM den Tafelaufsatz "Indischer Festzug" vom Solinger Bildhauer Carl Reschke. Es gibt keine Belege über die Stückzahl und Beschreibung der einzelnen Teile des Aufsatzes. Die Ausformung blieb wegen des Kriegsausbruchs unvollständig. Bekannt sind heute fünf Gruppen: Neben dem Dudelsackpfeifer noch den Inder mit zwei Panthern, den Affen im Karren, den Kamelreiter und den Gnureiter. Die letzte Gruppe, gleichermaßen von Gertrud Kant staffiert, wurde aus der Sammlung Gronert versteigert bei Lempertz Berlin am 3. Mai 2017, Lot 202.

Vgl. Salon-Blatt, 46/1918, S. 1076 f.
Vgl. Köllmann, Berliner Porzellan 1763 - 1963, Braunschweig 1966, Bd. 2, Tafel 257a.
Vgl. von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896 – 1914, München 1971, S. 109, 130, 328.
Vgl. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Hamburg 1988, S. 226.
Vgl. Kat. Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763 - 2013, Petersberg 2013, Nr. 58.