Walter Leistikow - Am Grunewaldsee an einem bewölkten Nachmittag - image-1

Lot 326 Dα

Walter Leistikow - Am Grunewaldsee an einem bewölkten Nachmittag

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 30.000 €
Gebot

Walter Leistikow

Am Grunewaldsee an einem bewölkten Nachmittag

Öl auf Leinwand. 53,4 x 67,6 cm.
Gerahmt mit vergoldetem Holzrahmen (73 x 88 cm).
Unten rechts braun signiert 'W. Leistikow'.
Mit winzigen Farbverlusten.

Provenienz

Galerie Westphal, Berlin (2008). - Privatsammlung Niedersachsen

Lovis Corinth, Das Leben Walter Leistikows, Berlin 1910, S. 53; Margrit Bröhan, Walter Leistikow (1865-1908). Maler der Berliner Landschaft, Berlin 1988, Abb. S. 98