Max Liebermann - Biergarten - image-1
Max Liebermann - Biergarten - image-2
Max Liebermann - Biergarten - image-1Max Liebermann - Biergarten - image-2

Lot 325 Dα

Max Liebermann - Biergarten

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.402 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Biergarten

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. 9,9 x 14,8 cm.
Unter Glas gerahmt.
Unten links signiert 'MLiebermann'.
Im ehemaligen Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, alte Montierungsspuren, rechte Ecke kleiner Ausriss, linker Rand unregelmäßig gerissen.

Wir danken Frau Magreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin für die mündliche Bestätigung.

Laut rückseitigem Etikett gegenüber dem Vorbesitzer von Drs. Margreet Nouwen, Max Liebermann - Archiv, Berlin bestätigt.

Provenienz

Privatsammlung USA.- Privatsammlung Niederlande.