Hyacinthe Rigaud, Nachfolge - Friedrich August III. von Sachsen im Harnisch und von einem Pagen begleitet - image-1

Lot 55 Dα

Hyacinthe Rigaud, Nachfolge - Friedrich August III. von Sachsen im Harnisch und von einem Pagen begleitet

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €
Gebot

Hyacinthe Rigaud, Nachfolge

Friedrich August III. von Sachsen im Harnisch und von einem Pagen begleitet

Öl auf Leinwand. 79 x 62,5 cm.
Gerahmt mit vergoldetem Holzrahmen (92 x77 cm).

Als Vorlage für dieses Bildnis von Friedrich August III. von Sachsen als Kronprinz, dem später großen Kunstsammler, dem die Dresdner Gemäldegalerie ihre wichtigsten Werke verdankt, diente dem Maler des vorliegenden Bildes das monumentale Porträt, das Hyacinthe Rigaud 1714 von ihm malte. Das berühmte Vorbild, welches sich heute in der Dresdener Gemäldesammlung befindet, übernahm der Maler unserer kleineren Version in allen Einzelheiten. Dabei ist sein Pinselstrich sicher und kraftvoll.
Friedrich August III. von Sachsen war der einzige legitime Sohn von August dem Starken. 1733 wurde er nach dessen Tod Kurfürst und Herzog von Sachsen, König von Polen sowie Großherzog von Litauen. Es ist anzunehmen, dass das vorliegende Porträt, das ihn noch als Kronprinz zeigt, wahrscheinlich vor 1733 entstand.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Thieme/Donath, Augusts Afrika - Afrika in Sachsen. Sachsen in Afrika im 18. Jahrhundert. Ausstellungskatalog Schloss Moritzburg 2022/23.