Runde Deckelterrine mit Fantasievögeln unter Spalieren - image-1
Runde Deckelterrine mit Fantasievögeln unter Spalieren - image-2
Runde Deckelterrine mit Fantasievögeln unter Spalieren - image-1Runde Deckelterrine mit Fantasievögeln unter Spalieren - image-2

Lot 57 Dα

Runde Deckelterrine mit Fantasievögeln unter Spalieren

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell nach einer Sèvres-Form. Zweiseitig dekoriert mit heimischen Vögeln auf Terraininseln, gerahmt von blumenumwachsenen Spalieren. Die Ränder blau anstaffiert, ebenso die vier Rocaillenfüße, um beide Asthenkel ein blaues goldkonturiertes Band. Abgestrichener Boden mit schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter. H 24, B 29 cm.
Meissen, um 1760 - 63.

Es ist anzunehmen, dass die Terrine zeitgleich mit dem Tafelservice für den preußischen Minister Wilhelm Finck von Finckenstein entstanden ist. Allerdings wurde für jenes Service das Modell Dulong gewählt, bemalt mit heimischen Vögeln.

Vgl. die Terrine und Platte aus der Sammlung Renate und Tono Dreßen, abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 111, verst. Lempertz Berlin Auktion 1169 am 24. April 2021, Lot 3.