Rokoko-Henkelschale - image-1
Rokoko-Henkelschale - image-2
Rokoko-Henkelschale - image-1Rokoko-Henkelschale - image-2

Lot 85 Dα

Rokoko-Henkelschale

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Henkelschale

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Auf vier Blattfüßen tiefe ovale Schale mit ausgestelltem Rand und zwei gegenständigen Handhaben. Unterseitig graviert "Andenken an C. S. Engeln gestorb: 17 Sept: 1808. alt 83 Jahr". Marken: BZ Berlin um 1740 - 60, MZ Christian Ludwig Pintsch I (1737 - 78, Scheffler Nr. 5, 144), Tremolierstich. H 8, B 27, T 16,5 cm, Gewicht 342 g
Berlin, Christian Ludwig Pintsch I, um 1760.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.