Ovale Plakette mit dem Bildnis des Prinzen Heinrich - image-1
Ovale Plakette mit dem Bildnis des Prinzen Heinrich - image-2
Ovale Plakette mit dem Bildnis des Prinzen Heinrich - image-1Ovale Plakette mit dem Bildnis des Prinzen Heinrich - image-2

Lot 86 Dα

Ovale Plakette mit dem Bildnis des Prinzen Heinrich

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Gebot

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Profilbüste, nach links gewandt, in einem hochgeschlossenen Harnisch mit dem Schwarzen Adlerorden und einem schmalen, fein ziselierten Spitzenkragen. Im Ärmelausschnitt graviert "TRÉCHARD. F." H 15, B 12,3 cm. In späterem, aber passendem dunkelbraun patiniertem Lorbeerblattrahmen H 19,4, B 14,5 cm.
Um 1789.

Dem französischen Bildhauer Tréchard, von dem wir weder Vornamen noch Lebensdaten kennen, widmet Thieme-Becker wenige Zeilen. Er ist 1787 in Paris nachzuweisen, hat Bronzemedaillons berühmter Philosophen, Dichter und Historiker angefertigt. Vielleicht ist er vor der Revolution nach Deutschland und Berlin geflohen und hat, sicher über Empfehlungen, den Auftrag erhalten, den preußischen Prinzen zu porträtieren.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Kat. Prinz Heinrich von Preußen. Ein Europäer in Rheinsberg, München-Berlin 2002, Kat. Nr. I.38, zwei gleiche, allerdings zusätzlich 1789 datierte und mit Widmungsgravur von Prinz Heinrich versehene Güsse in der Skulpturensammlung SPSG, Inv. Nr. 3403 und 3918. Kat. Nr. I.38b zeigt den Prinzen in antikischer Rüstung. Der hier vorliegende Guss unterscheidet sich zusätzlich noch durch eine andere Haarschleife.