Die drei Parzen - image-1

Lot 91 Dα

Die drei Parzen

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Die drei Parzen

Alabaster, Marmor, Garn, entfärbtes Glas, Weichholz, vergoldet über rotem Bolus, Draht. Drei Figuren in reliefiertem weißem Alabaster auf hellbraun gemasertem Marmorfond. H 25,6, B 34,7 cm. Vergoldeter Holzrahmen mit Eckrosetten und Lorbeerranken in der Kehlung, ohne die schadhafte Bekrönung H 30, B 39,5 cm.
Potsdam, zugeschrieben, Ende 18. Jh.

In das Relief eingearbeitet ist ein feines Garn, das von der sitzenden Klotho, die mit beiden Händen einen Spinnrocken hält, zu der in der Mitte stehenden Lachesis läuft, die den Lebensfaden bemisst. Links befindet sich die schlafende Atropos, eine Schere im Schoß haltend, um den Faden zu durchtrennen.
Ein identisches Exemplar, ebenfalls im originalen vergoldeten Holzrahmen befindet sich in der Sammlung der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg. Die Auffassung der Figuren erinnert an die Gipsreliefs, die der Stukkateur Johann Peter Echtler (1741 - 1810) für das Teezimmer des Schlosses auf der Pfaueninsel schuf. Auch die in Potsdam tätigen Gebrüder Wohler, Johann Christoph (1748 - 1799) und Michael Christoph (1754 - 1802), fertigten ähnliche Reliefs an.

Provenienz

Auktion Galerie Gerda Bassenge Berlin am 10. Juni 1991, Lot 6027,1.
Berliner Privatsammlung