Johann Heinrich Schröder - Porträt der Louise Charlotte Friederike Böhmer (geb. Rudloff) - image-1

Lot 90 Dα

Johann Heinrich Schröder - Porträt der Louise Charlotte Friederike Böhmer (geb. Rudloff)

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Schröder

Porträt der Louise Charlotte Friederike Böhmer (geb. Rudloff)

Pastell auf Pergament. 31,5 x 26 cm (Oval).
Unter Glas gerahmt mit vergoldetem Holzrahmen (37 x 31,5 cm).

Johann Heinrich Schröder war der talentierteste deutsche Pastellmaler seit Anton Raphael Mengs. Seine kleinformatigen Werke sind präzise, gut gezeichnet und wirken vor allem durch die tiefdunklen Farbtöne, die er verwendete. Seine weiblichen Figuren zeichnen sich aus durch das locker liegende Haar und die fließenden weißen Kleider mit zahlreichen leichten Falten, sein Markenzeichen für Eleganz. Die meisten seiner Porträts sind oval. Für fast alle seine Werke, die selten signiert sind, bevorzugte er Pergament als Bildträger.

Provenienz

Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co. KG, Hannover, Auktion 161, 17.09.2016, Lot 15.

Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, hrsg. von Hans Vollmer, Band 30: Scheffel–Siemerding, Leipzig 1936, S. 296, ad vocem. -
Neil Jeffares, Dictionary of pastellits before 1800 (https://www.pastelists.com).