Collier mit Granulation und Turmalinen - image-1
Collier mit Granulation und Turmalinen - image-2
Collier mit Granulation und Turmalinen - image-1Collier mit Granulation und Turmalinen - image-2

Lot 133 Dα

Collier mit Granulation und Turmalinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

18/21 kt Gelbgold. Runde Scheiben (inkl. Schließe) im Wechsel mit rechteckigen Plattengliedern mit Messerdrahtrahmung, ganzflächig dekoriert mit feiner ornamentaler und floraler Granulation. Gefasst mit neun pinkfarbenen und seladonfarbenen Turmalinen (ca. 0,20 - 0,50 ct). Gestempelt: Feingehalt 750/900. MZ "RG". L 40 cm. Gewicht 69,53 g.
Rolf Goldschmitt, München, 1950er Jahre.