Paar Ohrstecker mit Granulation - image-1
Paar Ohrstecker mit Granulation - image-2
Paar Ohrstecker mit Granulation - image-1Paar Ohrstecker mit Granulation - image-2

Lot 134 Dα

Paar Ohrstecker mit Granulation

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Gebot

14 kt Gelbgold. Stilisierte Sonnenblumen mit halbkugelig bombiertem Blütenstand, dekoriert mit Filigrandrahtbelötung und feiner Granulation. Montierungen zum Anschrauben. Gestempelt: Feingehalt 585, nicht signiert. Durchmesser 1,8 cm. Gesamtgewicht 7,65 g.
Wohl Rolf Goldschmitt, München, um 1950.