Farbsteinbrosche mit Granulation - image-1
Farbsteinbrosche mit Granulation - image-2
Farbsteinbrosche mit Granulation - image-1Farbsteinbrosche mit Granulation - image-2

Lot 135 Dα

Farbsteinbrosche mit Granulation

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Gebot

18 kt Gelbgold. In Form einer stilisierten Sonnenblume mit naturalistisch getriebenen Blättern. Sehr fein dekoriert mit Filigranbelötung und Granulation. Die drei runden Blüten mit geböschten Rahmen gefasst mit einem Amethyst (Durchmesser ca. 10,75 mm), einem grünen Tektit (?) und einem zitronenfarbigen Citrin (Durchmesser ca. 10,65 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "RG". H 5,7 cm. Gewicht 18,55 g.
Rolf Goldschmitt, München, um 1950.