Halsschmuck mit skulpturaler Kopfschließe - image-1
Halsschmuck mit skulpturaler Kopfschließe - image-2
Halsschmuck mit skulpturaler Kopfschließe - image-1Halsschmuck mit skulpturaler Kopfschließe - image-2

Lot 137 Dα

Halsschmuck mit skulpturaler Kopfschließe

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

18/21 kt Gelbgold. Sonderanfertigung. Collier aus 30 rotgefärbten Schaumkorallen im Rondellschliff (Durchmesser 22,3 mm) mit drei dazwischen gesetzten Goldscheiben. Geschmiedete Schließe (Unikat) in Form eines vollrund gestalteten Kopfs aus geschnitztem und poliertem Ebenholz mit fein ausgeführter, detaillierter Physiognomie. Die eingelegten Augäpfel und geschnitzen Zähne im geöffneten Mund aus Bein, die Pupillen aus Gagat, der tordierte profilierte Turban gefasst mit sieben ovalen Chrysoberyll-Katzenaugencabochons (zus. 3,62 ct). Eine scharnierte Öse mit Verschluss in Bajonetttechnik. Auf Goldscheibe am Kettenansatz gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". Schließe H 6 cm. Kette L gesamt 43 cm. Gesamtgewicht 197,04 g. In originalem Etui mit schwarzem Lederbezug.
Otto Jakob, Karlsruhe, 1995.