Paar Ohrringe mit Herz-Anhängern - image-1
Paar Ohrringe mit Herz-Anhängern - image-2
Paar Ohrringe mit Herz-Anhängern - image-3
Paar Ohrringe mit Herz-Anhängern - image-1Paar Ohrringe mit Herz-Anhängern - image-2Paar Ohrringe mit Herz-Anhängern - image-3

Lot 139 Dα

Paar Ohrringe mit Herz-Anhängern

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Unikat. Ovale scharnierte Stecker in Creolen-Form mit graviertem Punktmuster. Abnehmbare Anhänger in geschweifter Herzform aus geschnitztem poliertem Ebenholz, gefasst mit jeweils vier Rubincabochons (zus. ca. 0,18 ct) und vier àjour gearbeiteten Sternmotiven. Creolen gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". H gesamt 44 cm. Gesamtgewicht 14,60 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 1990er Jahre.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.