Goldemail-Ring "Jammu Orchid" - image-1
Goldemail-Ring "Jammu Orchid" - image-2
Goldemail-Ring "Jammu Orchid" - image-1Goldemail-Ring "Jammu Orchid" - image-2

Lot 143 Dα

Goldemail-Ring "Jammu Orchid"

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Goldemail-Ring "Jammu Orchid"

21 kt Gelbgold. Nr. 8. Unikat, Sonderanfertigung. Geschmiedete Bandringschiene mit fein ziseliertem Reliefdekor, staffiert mit schwarzem émail champlevé, die Innenschiene mit polychromem émail cloissonné. Umlaufend gefasst mit zehn rund geschliffenen Farbsteinen: kolumbianischer Smaragd (0,16 ct), Padparadja-farbener Saphir (0,26 ct), mittelblauer Saphir (0,22 ct), Chrysoberyll (0,18 ct), Burma-Rubin (0,25 ct), Ceylon Saphir (0,21 ct), hellgrüner Saphir (0,19 ct), roter Burma-Spinell (0,20 ct), grauer Saphir (0,20 ct) und violettfarbener Saphir (0,27 ct). Nicht gestempelt. RW 53. Gewicht 23,08 g. Originaler Wildlederbeutel.
Otto Jakob, Karlsruhe, 2000er Jahre.

Handgeschriebenes Zertifikat des Goldschmieds mit Materialangaben.