Clipbrosche "grüner Frosch mit Schallblasen" - image-1
Clipbrosche "grüner Frosch mit Schallblasen" - image-2
Clipbrosche "grüner Frosch mit Schallblasen" - image-3
Clipbrosche "grüner Frosch mit Schallblasen" - image-4
Clipbrosche "grüner Frosch mit Schallblasen" - image-1Clipbrosche "grüner Frosch mit Schallblasen" - image-2Clipbrosche "grüner Frosch mit Schallblasen" - image-3Clipbrosche "grüner Frosch mit Schallblasen" - image-4

Lot 142 Dα

Clipbrosche "grüner Frosch mit Schallblasen"

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

18 kt. Gelbgold. Unikat. Naturalistische Form, fein staffiert mit seladongrünem Transluzidemail. Doppelnadel aus Stahl mit Sicherheitsverschlüssen. Wahlweise auch mittels scharnierter Ringösen als Anhänger in eine beigegebene Süßwasserperlen-Kette zu montieren (Perlen Durchmesser ca. 3,20 - 5,20 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". Perlencollier muß neu aufgezogen werden. 2,7 x 2,9 cm. Gewicht 15,83 g. Perlenkette L 42 cm.
Otto Jakob, Karlsruhe, 1994.

Provenienz

Am 22.4.1994 im Atelier erworben; Sammlung, Nordrhein-Westfalen.